среда, 18 марта 2015 г.

Виноград на приусадебном участке

Виноград на приусадебном участке


 - что необходимо знать. Виноград — растение многолетнее, поэтому особенно важно правильно выбрать место для его посадки. Исходить при этом надо прежде всего из биологических особенностей растения и постараться как можно полнее их удовлетворить. В этом случае в дальнейшем виноград сможет удовлетворить и потребности виноградаря-любителя в высоком и качественном урожае.

Что же необходимо учитывать прежде всего?
1. Виноград не терпит затенения. Поэтому нельзя высаживать кусты с северной стороны домов, высоких заборов, деревьев. Воз­ле домов виноград следует высаживать с южной или западной стороны на расстоянии не ближе 2-х метров. Сильнорослые де­ревья должны располагаться с северной, восточной или западной стороны не ближе чем в 5 метрах от посадок. Кустарники не ближе чем в 2-х метрах. Сами ряды виноградника следует ориентировать с севера на юг, это обеспечит равномерное освещение растений солнцем в течение дня.

2. Большинство сортов винограда очень теплолюбивы и пло­хо переносят неблагоприятные условия перезимовки (морозы, силь­ные ветры с морозом, резкие колебания температуры и т. д.). В связи с этим размещать виноград надо в местах, где он будет защищен от холодных зимних ветров и от резких понижений температуры. Опять же для этих целей больше подходят участки, расположенные с южной или западной стороны от домов, садов или других естественных преград. Если участок имеет пересе­ченный рельеф, то виноград следует высаживать на южных или юго-западных склонах, избегая балок и пониженных мест.

3. Виноград хорошо произрастает на различных типах почв, однако наиболее благоприятными для него являются среднеплодородные щебенистые или каменистые, хорошо дренированные и прогревающиеся почвы. Поэтому если у вас на участке почва разнообразна по плодородию, то под виноградник следует выде­лить менее плодородную, щебенистую или каменистую, а для ово­щей и плодовых культур более плодородную. Не следует выса­живать виноград в местах, где наблюдается застой воды или грун­товая вода поднимается ближе чем на метр к поверхности почвы. Следует избегать мест с высоким содержанием извести и солей.
Хорошие результаты получают при посадке винограда в мес­тах с глубокой насыпной почвой, на засыпанных котлованах, стро­ительных площадках, местах бывших построек, где почва содер­жит примесь строительного мусора, каменистых обломков, песка и разложившихся органических остатков.

4. При устройстве беседок из винограда его также лучше размещать с южной или западной стороны от дома не менее чем в 2-х метрах от стен. Только если предусматривается пристенная культура, кусты высаживают в метре от стены. Ка­менные кладки, покрытия крыши и стены домов создают благо­приятные условия для роста и плодоношения винограда.
Правильно используя благоприятные условия приусадебного или дачного участка, можно выращивать наиболее нежные и вы­сококачественные сорта винограда, получать зрелые грозди в более ранние сроки, ежегодно собирать высокие урожаи.


Виноград на приусадебном участке


Виноград по своей природе лиана. Это свойство можно ис­пользовать в своих целях. Лианы быстро формируют длинный гибкий стебель, который можно направить и вывести в любое удобное для нас место. Это позволяет поднимать виноградный куст на крышу здания, на балкон и на другие опоры, высаживать куст и размещать корни в одном месте, а прирост и урожай располагать в другом, удобном для нас месте. Территория участ­ка в этом случае будет использоваться более рационально.

Источник информации: http://vinograderu.ru/27-vinograd-na-priusadebnom-uchastke.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий