понедельник, 12 апреля 2021 г.

Плесень на земле в рассаде: причины появления, методы борьбы

 При выращивании рассады любых растений, как овощей, так и цветов, порой на поверхности почвы начинает появляться белесый налет. При внимательном осмотре оказывается, что в горшочках поселилась плесень. Многие относятся спокойно к этому явлению, но совершенно напрасно: оно вредит рассаде. Поэтому если побелела почва, нужно начинать бороться сразу после ее обнаружения.

Плесень – это гриб, только микроскопический. Та часть, которая видна на поверхности земли, это его гифы или разветвляющиеся нити. Размножается она при помощи спор, которые обитают повсюду.

Для роста грибка необходимы два фактора:

  • высокая влажность (воздуха или субстрата), причем чем выше, тем для плесени лучше;
  • тепло (температура примерно 20 градусов), оно при выращивании рассады присутствует всегда.

При этом споры грибка отличатся высокой устойчивостью, они не вымерзают в почве зимой. Избавиться от такой инфекции намного сложнее, чем предотвратить ее распространение.

Чем же грозит появление белого налета в контейнерах с рассадой:

Поскольку это грибковая инфекция, то появление плесени – явный признак того, что начали развиваться и другие болезни. Чаще всего ей сопутствуют гниль, черная ножка.

Разрастаясь, грибок выделяет в почву продукты своей жизнедеятельности, из-за чего меняется рН почвы. Растения не могут нормально получать питательные компоненты.

В почве снижаются рыхлость, воздухопроницаемость, корни начинают страдать от нехватки кислорода.

Растения начинают болеть, падает их иммунитет, они сложнее восстанавливаются после травм, пересадки, хуже растут.

Самыми чувствительными к влиянию грибка являются молодые росточки, которые только пробились из-под земли. Рассада до ее пикирования больше всего страдает от заплесневения грунта. Важно понимать, что плесень в вазонах опасна не только для растений, но и для человека. Она провоцирует проблемы с легкими, появление аллергии и многих других болезней.

К сожалению, идеальные условия для проращивания семян под пленкой и дальнейшее содержание рассады – это одновременно оптимальные условия для разрастания плесени. При сильном поражении субстрата плесенью потребуется пересадить молодые растения в другую почву, обязательно сделав ее более рыхлой и воздухопроницаемой.

Если в горшке появился пушистый белый налет в небольших количествах, то следует предпринять такие шаги для его уничтожения:

  • аккуратно собрать весь белый налет с поверхности субстрата и вынести из квартиры (выбросить, не держать в помещении);
  • вместо снятого слоя грунта в горшочки досыпают порцию нового;
  • поверхность в горшках обильно посыпают сухим речным песком (предварительно обеззараженным), хороший результат дает посыпание грунта золой;
  • немного повысить температурные условия содержания рассады – высоких показателей грибок не любит;
  • уменьшить влажность окружающего воздуха: чаще проветривать тепличку для рассады или вовсе ее убрать, прекратить опрыскивание растений;
  • сделать дополнительные крупные дренажные отверстия в горшочках с рассадой;
  • молодые растения выносят для проветривания и просыхания на открытый воздух – на солнце, оно губительно для плесени;
  • регулярно разрыхлять грунт.

Эти меры эффективны только отчасти, поскольку белый или другого цвета налет в горшке – это видимая часть грибка. Если он поселился в почве, то там присутствуют и невидимые споры. Поэтому после механических мер приступают к химическим средствам.

Чем обработать рассаду

В садоводческих магазинах можно найти немало средств для борьбы с плесенью и другими грибковыми инфекциями помидоров. Чаще всего применяют полив покупными растворами «Фундазола» или «Оксихрома». Растения можно опрыскивать такими средствами, как « Квардис», «Цихом». Хорошие результаты дает трехкратный полив рассады или опрыскивание с интервалом в 5 дней растворами «Фитоспорина», «Алирина», «Гамаира».

Кроме них можно использовать и другие вещества:

  • раствор медного купороса концентрацией 3 %;
  • марганцовка в виде светлого розового раствора для полива;
  • активированный уголь в таблетках, его измельчают в порошок и прикапывают в верхних слоях почвы;
  • мирамистин в слабом разведении для опрыскивания;
  • таблетку нистатина растирают в пыль и посыпают почву в горшке;
  • метронидазол (1 таблетка) нужно растворить в воде для полива (2,5 л);
  • перекись водорода (на 1 литр воды – не более 5 мл перекиси), раствор использовать для опрыскивания.

Чтобы откорректировать рН субстрата и сделать условия для развития плесени непригодными, в грунт можно аккуратно подмешать или распределить по поверхности доломитовую муку, известь.

ИСТОЧНИК: https://selhozobzor.ru/ogorod/plesen-na-zemle-v-rassade-chto-delat


Комментариев нет:

Отправить комментарий