понедельник, 13 июля 2015 г.

Агроволокно для клубники или как упростить выращивание ягод

За последние годы прогрессивные методы возделывания клубники на садовых участках существенно облегчили труд садоводов и позволили получать максимальный и стабильный урожай. К ним относится и выращивание клубники на агроволокно – способ, стремительно набирающий популярность среди профессионалов и любителей, благодаря своей экономичности и высокой эффективности.



Содержание
1 Преимущества выращивания на агроволокне
2 Выбор материала
3 Обустройство грядки и дорожек
3.1 Подготовка почвы
3.2 Создание дорожек
4 Посадка
5 Уход за клубникой
6 Видео «Посадка и выращивание клубники под агроволокном»

Преимущества выращивания на агроволокне
Наибольшее преимущество, которое дает посадка клубники на агроволокно – это сокращение в значительной степени времени и сил на уход за грядками. Отпадает необходимость в изнурительных постоянных прополках, рыхлении почвы, частых поливах в жаркий период. На плантациях клубники под агроволокном удалять растущие усы гораздо проще, так как они не разрастаются ковром и не укореняются. Такой мульчирующий материал позволяет собирать всегда чистые ягоды и минимизировать поражение растений серой гнилью. Также он избавит участок от таких вредителей как слизни, медведка, майский жук, цветочный долгоносик, борьба с которыми может носить затяжной или постоянный характер.
Выращивание клубники на агроволокно
Под агроволокном для клубники значительно медленнее происходит испарение влаги, следовательно, поливать плантацию придется реже даже в летнее время. Так как оно высыхает быстро, ягоды также подсыхают и не лежат в грязи, это предотвращает их гниение в затяжное, дождливое лето. Кроме того, агроволокно позволяет сократить более чем на 6-8 дней срок созревания ягод. А посаженная ранней весной клубника под агроволокном приживается лучше и быстрее и дает больший урожай, в сравнении с не накрытыми грядками. Помимо всего прочего агроволокно очень экономичный и практичный материал. Его без труда можно купить в садовых магазинах или гипермаркетах.

Продолжение читайте на
Plodovie.ru - все про сад и огород 

Комментариев нет:

Отправить комментарий