среда, 21 июня 2017 г.

Вишня Бессея

   Вишня Бессея относится к подвидам низкорослой песчаной вишни, которая растет в южной и северной Америке. Песчаная вишня не подходит для употребления в пищу из-за неприятного вкуса ягод, которые к тому же еще и очень мелкие. На родине чаще всего она используется в качестве корма в подсобном хозяйстве или как декоративный кустарник на клумбе. Однако благодаря ученому Ч. Э. Бесси этот сорт усовершенствовали, и в результате появилась вишня Бессея, которая и названа в его честь. Вкусовые качества претерпели положительные изменения, а сорт получил широкую известность.
вишня бессея
   Вишня Бессея являет собой кустарник небольшой высоты, предельный размер взрослой вишни редко превышает отметку в 1,5 метра. Молодые ветви красно-коричневого цвета расположены горизонтально по отношению к земле. По достижению 7-летнего возраста они приобретают темно-серый оттенок, переходят в горизонтальное положение и стелятся.
   Репутация Бессеи как декоративного кустарника вполне заслужена, поскольку во время цветения куст полностью покрывается мелкими белыми цветочками с красными тычинками. Причем в наличие цветы обоих полов – как мужского, так и женского.
цветет бессея

невысокий кустарник
Листья этого сорта больше похожи на листья ивы, чем на листья вишни – форма листка вытянутая, приплюснуто-овальная, зеленый цвет слегка отдает серебром. К осени они краснеют, что еще больше привлекает внимание к кусту. Бессею относят к частично самоплодным сортам, однако для увеличения количества урожая она все же нуждается в дополнительном опылении. Лучше, если это будет сосед с другой формой.
   Сам сорт пока не обладает достаточно хорошим подвидом, но работы в этом направлении ведутся. Так, на сегодня удалось вывести экспериментальный подвид, обладающий темноватыми и желтыми ягодами и способный давать до 10 кг ягод с одного куста.
   сладкие сочные плоды
Вишня Бессея достаточно высокоурожайная, начинает ежегодно плодоносить со второго года жизни. Снижение урожайности происходит после 14 лет. Ягоды могут иметь немного круглую или же вытянутую форму, крупные (2,5 г), насыщенного почти темно-коричневого цвета. Но есть и сорта с желтыми или зелеными плодами. Во вкусе отсутствует характерная вишне кислинка, ягода скорее терпко-сладкая, немного напоминает черемуху или рябину.
   темные плоды бессеи
Период цветения у Бессеи наступает через две недели после цветения вишни обыкновенной (обычно это конец мая) и длится 3 недели.
Вишенки полностью созревают к середине августа, но сами не осыпаются. Оставленные на ветке, под действием солнечных лучей ягоды лишаются терпкого привкуса и провяливаются. Но это скорее преимущество сорта, ведь вкус у таких вишен только улучшается.
   Высадка саженцев
   Посадка и уход за вишней Бессея сродни простой вишне. Наиболее оптимальным периодом для высаживания саженцев является весна. Саженцы, у которых при продаже корневая система была закрытая (в контейнере), можно посадить ранней осенью.
   При покупке саженца поздней осенью его лучше прикопать до весны.
   Высаживать вишню лучше на солнечном участке с возвышенностью. При посадке сада между саженцами оставляют расстояние не меньше 2-х метров. Хотя Бессея и не требовательна к почве, замечено, что лучше она развивается в песчаной земле. На тяжелой почве следует использовать для дренажа гальку или щебень, а кислую – известковать доломитовой мукой. В глинистую землю для ее разрыхления вносят песок.
   В подготовленную посадочную яму следует внести удобрения:
суперфосфат;
золу;
компост.
саженец принялся
Во избежание загнивания корневой системы от застоя влаги в яме сделать холмик и уже на него поставить саженец и засыпать грунтом. После полить теплой водой. Хотя, конечно, было бы лучше подготовить посадочную яму заранее – так у почвы будет достаточно времени для оседания.
   Особенности ухода за вишней Бессея
   Вишня Бессея в уходе неприхотлива, обладает повышенной морозоустойчивостью и живучестью, не боится засухи, устойчива к заболеваниям.
   Чтобы куст не был слишком густой, по весне его надо расчистить и ненужные побеги вырезать. Также рекомендуют вырезать ветки старше 7 лет, поскольку с возрастом они почти ложатся на землю и дают скудный урожай. Место среза не забыть обработать садовым варом.
   Не стоит отчаиваться и если куст сильно засохнет. В этом случае погибшие ветки обрезать на пенек, и скоро из него дружно появятся новые побеги.
   Для активации роста, при необходимости, вишню удобряют азотными удобрениями, но здоровым кустам это не понадобится. Лучше использовать для них калийные подкормки. Вишня также нуждается в комплексном удобрении методом листового опрыскивания, которое проводится не менее трех раз за сезон.
   Особенностью сорта Бессея является полное отсутствие прикорневой поросли, присущей простой вишне, что существенно облегчает уход за ней.
В случае если вишневые ветки ложатся на землю под тяжестью урожая, вокруг куста надо смастерить опору.
   На зиму ветки следует пригнуть и укрыть. При большом количестве осадков снег вокруг куста аккуратно очищают, но полностью ветки оголять нельзя, иначе они погибнут.
   Размножается вишня Бессея горизонтальными отводками. Для этого нижние ветки пригибают к земле и фиксируют для их дальнейшего укоренения. После формирования у отводов собственной корневой системы их можно выкопать и рассадить как отдельные саженцы.

Источник: http://www.glav-dacha.ru/vishnya-besseya-vkusnaya-yagoda/

Комментариев нет:

Отправить комментарий