среда, 21 июня 2017 г.

Миндаль в средней полосе

   Весной, вслед за айвой японской, в наших садах зацветает миндаль - один из самых красивых цветущих декоративных кустарников. Шикарное цветение и невероятная польза его плодовых косточек, именуемых в народе миндальным орехом, сделали это растение кумиром многих поколений южан и несбыточной мечтой жителей более северных широт.
   Миндаль обыкновенный - родственник персиков и слив - одна из самых древних орехоплодных культур. В массовых масштабах эту ценную продовольственная культуру возделывают в странах Ближнего Востока, в Южной и Северной Америке, Австралии, в странах Средиземноморья, Средней Азии, Закавказье, Крыму. Ядра орехов миндаля используют целыми в свежем и поджаренном виде, применяют для изготовления высококачественных кондитерских изделий (торты, мороженое, конфеты). Также из них производят миндальную воду, молоко, масло.
   Сорта миндаля для средней полосы
   До сих пор бытует мнение, что миндаль - растение сугубо южное. Да, миндаль - теплолюбивая культура, но есть виды, предпочитающие жаркое лето и холодную зиму и выдерживающие морозы до -40С. Селекционеры уже создали и продолжают создавать новые морозостойкие сорта, позволяя миндалю продвигаться все дальше на север. Вырастить такой кустарник на даче по плечу даже начинающему садоводу.
Миндаль в средней полосе
Миндаль низкий или степной

   Степной или низкий миндаль растет хорошо не только в южных широтах, но и в средней полосе России, вплоть до Санкт-Петербурга, где он обильно цветет и хорошо плодоносит.
   Это небольшой кустарник высотой до 1,5 метра, образующий густую шаровидную крону. Особенностью этого красивого растения является то, что его ярко-розовые цветки диаметром 2,5 см распускаются одновременно с листьями и обильно украшают куст. Хотя цветение продолжается недолго, всего 7-10 дней в середине мая, но мимо цветущего кустика миндаля – этого чуда природы – не пройдешь равнодушно.
   Известны две интересные формы степного миндаля: белоцветковая и Гесслера – с более крупными ярко-розовыми цветками.
Миндаль в средней полосе
Миндаль трехлопастный

   Миндаль трехлопастный и особенно его махровая форма ценятся за раннее, исключительно эффектное цветение - его густо-розовые миниатюрные цветы, покрывающие двухметровый куст снизу доверху, придают ему просто сказочный вид. Цветение продолжается от 10 до 20 дней. После окончания цветения куст начинает покрываться листьями.
   Наибольший эффект будет получен, если выращивать растение на месте, защищенном от холодных северных ветров используя его живых изгородях. В этом случае первыми начнут распускаться цветки на ветках, более защищенных от холодных ветров.
   Миндали ежегодно хорошо прирастают в высоту, побеги их успевают к зиме одревеснеть полностью. Подмерзшие в суровую зиму побеги легко восстанавливаются.
   Корни миндаля проникают в почву очень глубоко, благодаря этому миндаль обладает высокой засухоустойчивостью.
   Кора молодых веток гладкая. Листья удлиненные темно- или серебристо-зеленого цвета. Цветет в южных широтах очень рано, в начале марта, образуя бутоны до распускания листьев.
   Плод миндаля – костянка 10-60мм зеленого или серо-зеленного цвета. Плоды его несъедобны, но косточка плода, так называемый миндальный орех представляет большую ценность. В августе-сентябре плод созревает и лопается, обнажая косточку, находящуюся внутри. Собранные семена хорошо всходят после стратификации.
   Отличительными особенностями миндаля являются его очень раннее цветение, высокая засухоустойчивость и жаростойкость, способность расти и плодоносить на рыхлых известковых почвах, относительная устойчивость к грибным болезням и вредителям.
   Миндаль в средней полосе по силам вырастить даже не очень опытному дачнику, конечно, если подобраны его зимостойкие сорта.

Источник: https://venskayadacha.com/mindal-v-srednejj-polose/

Комментариев нет:

Отправить комментарий