понедельник, 20 февраля 2017 г.

Кустовой огурец: виды, особенности выращивания

Огурцы   Каждый кусочек земли на участке в дачный сезон представляет огромную ценность, ведь каждый дополнительный метр - это хорошее дополнение к будущему урожаю. Но что делать, если остались считанные квадратные метры и так хочется собрать богатый урожай огурцов? Выход есть - кустовые огурцы.
   Кустовые сорта огурцов станут отличным вариантом для небольших по площади дачных участков. Если на вашем садовом участке отмечается нехватка земли, и вы не можете выделить под грядку с огурцами 3-4 квадратных метра площади, то отличным вариантом для вас станет использованием кустовых огурцов.
   Именно о том, как выращивать кустовые огурцы мы и расскажем вам в этой статье.
   Отличия кустовых сортов огурца
   Если классические сорта имеют плети с длиной порядка 3 метров, то высота стеблей у кустового варианта обычно не превышает 50 сантиметров. Такое растение представляет собой аккуратный кустик, на котором имеются многочисленные завязи. Междуузлие кустового огурца короче, чем его длина у классических сортов. Боковых ответвлений у таких кустовых сортов практически не бывает.
   Еще одной особенностью кустовых вариантов огурцов является их быстрая созреваемость. Урожай собирают в первые три недели после начала плодоношения растения. То есть по прошествии месяца после появления первых плодов вы можете выкапывать куст, производить обработку почвы и обустраивать тут новые грядки.
   Отметим также одновременность отдачи урожая у таких гибридных вариантов, а также простоту ухода за ними. Плоды имеют длину до 5 сантиметров, поэтому их можно с легкостью консервировать в небольших по размеру банках.
   Агротехника выращивание кустовой разновидности огурца
   Агротехника выращивания классических вариантов и кустовых сортов огурцов практически не отличается друг от друга.
Необходимо лишь сказать, что при посадке кустового варианта его необходимо сеять как можно гуще, а полив такого овоща производится максимально часто. Опытные садоводы рекомендуют поливать такие кустовые варианты три-четыре раза в неделю.
   Высаживать такие кустовые огурцы можно как семенами в землю, так и предварительно в домашних условиях выращивать рассаду. Последнее позволит вам получить максимально ранний урожай. Выращивание рассады не представляет сложности. Вы можете использовать обычный плодородный покупной грунт или же взять землю с грядки и предварительно удобрить ее перегноем.
   Высаживать семена можно в деревянные ящики, наполненные землей, или же в небольшие горшочки из-под сметаны или йогурта. Если вы используете покупной семенной материал, какой-либо дополнительной обработки семян не требуется. В том случае, если вы высаживаете собранные в прошлом году семена, то их необходимо соответствующим образом подготовить к посадке.
   Семена необходимо обернуть в тряпичный мешочек и выдержать в растворе на основе нитрофоски. Далее рекомендуется поместить семена на несколько часов в холодильник. Такое протравливание и закаливание семян позволит повысить их устойчивость к различным заболеваниям и низким температурам.
Первые всходы в зависимости от температуры появятся на 5-6 день. Помните о том, что необходимо правильно поливать их и обеспечить температуру не ниже 20 градусов. Дополнительно подсвечивать фитолампами саженцы не требуется.
   После появления 4-5 первых листиков саженцы можно высаживать в грядку на открытый грунт. Помните о том, что такая посадка возможна при прогреве земли до 18-20 градусов. Также возможно выполнение временных парников, которые позволят на ранних этапах вегетации защитить саженцы от заморозков.
   Выращивая предварительно саженцы в домашних условиях, а затем в последующем высаживая их на грядку вы увеличиваете ваш урожай. Кроме всего прочего вы можете защитить семена от холода, что крайне критично для огурцов.
   Рекомендуется проводить регулярную обработку почвы между рядами и обязательно удалять сорняки. Удаляя такие сорные растения, вы не только повышаете урожайность огурцов, но и защищаете их от развития различных заболеваний.
   Уход за кустовыми сортами заключается также в своевременном снятии урожая. Кустовые разновидности обильно плодоносят, и от тяжести вызревших огурцов стебель может даже ломаться или пригибаться к земле. Чтобы не допустить подобного рекомендуется выполнять сбор урожая каждые два-три дня.
   Распространенной ошибкой многих садоводов является обильный полив, что приводит к чрезмерному увлажнению почвы. Как результат, возможно появление грибка и других аналогичных заболеваний. Мы можем порекомендовать вам поливать огурцы как можно чаще, но небольшими объемами воды. Лучше всего такой полив осуществляется ранним утром или поздним вечером. Тогда как если поливать рассаду в полдень возможно появление термических ожогов и быстрого испарения влаги.
   Рекомендации по посадке семян в открытый грунт
   Предлагаем вам небольшие рекомендации по посадке кустового огурца:
   Оптимальное расстояние между растениями составляет 10 сантиметров. Расстояние между рядами должно равняться 45 сантиметрам.
   Высаживая овощ на тяжелый грунт необходимо замульчировать посевы торфом.
   Если посев выполняется в лунки, их необходимо сразу же прикрыть пленкой. Такая пленка защитит семена от холода и улучшит их развитие. Вам лишь необходимо будет вовремя убрать такую защитную пленку, чтобы подросшие всходы не упирались в нее.
   При выращивании кустовых сортов огурца рекомендуется выполнять регулярную подкормку растений разнообразными микроэлементами. В большинстве садовых магазинов вы сможете купить такие комплексные удобрения, а их внесение в грунт не представляет сложности.
   Выращивая кустовые разновидности огурцов, многие садоводы дачники сталкиваются со сложностями регулярного полива этого овоща. Можем порекомендовать вам выполнить капельный полив на дачном участке, что и позволит вам обеспечить необходимое увлажнение почвы, но при этом такая система может функционировать в полностью автоматическом режиме.
   Поливать огурцы можно только лишь отстоявшейся водой с температурой окружающего воздуха. А вот если вы будете практиковать полив ледяной водой из скважины, это неизменно приведет к развитию различного рода болезней у огурцов.
  Рекомендуем также проводить соответствующую подготовку земли осенью, что подразумевает внесение в почву перегноя. Непосредственно в период роста необходимо вносить азотные удобрения и калий. Вы с легкостью можете приобрести комплексное удобрение, что избавит вас от необходимости выполнения подкормки своими руками.
   Популярные сорта кустовых огурцов
   В специализированных магазинах вы можете найти различные варианты кустовых огурцов. Предлагаем описания самых популярных на отечественном рынке гибридов с короткими стеблями.
   Сорт Малыш имеет короткие стебли с длиной не более 30 сантиметров. Он скороспелый и предназначается для открытого грунта. Плодоношение этого гибридного сорта начинается на 40 день после появления первых всходов.
Плоды имеют крупно-бугорчатую структуру и темно-зеленый окрас. Длина плода не превышает 9 сантиметров. Этот сорт отличается великолепной устойчивостью к вирусам и мучнистой росе.
   Коротышка — это насекомоопыляемый сорт, который с одинаковым успехом подходит для маринадов и употребления овощей в свежем виде. В открытом грунте максимальная длина плетей не превышает 45 сантиметров.
В узле одновременно формируется сразу несколько плодов, которые имеют 10 сантиметров длины. Плод может иметь цилиндрическую и овальную форму.
   Сорт Кустовой. Этот сорт предназначен исключительно для выращивания в открытом грунте. Он относится к скороспелым и имеет длину стеблей не более 70 сантиметров. У этого сорта могут отмечаться небольшие по своим размерам боковые побеги.
Плоды имеют характерную яйцевидную форму и темно-зеленую окраску. Максимальный размер плода — 12 сантиметров. Огурцы сорта Кустовой длительное время сохраняют свои вкусовые характеристики, а будучи срезанными долго остаются свежими.
   Заключение
   Кустовые огурцы — это неприхотливые овощи, которые могут с успехом выращиваться всеми без исключения садоводами и дачниками. Вам лишь необходимо подобрать качественный семенной материал и обеспечить растению в период вегетации и плодоношения качественный регулярный полив.
ИСТОЧНИК: http://moya-belarus.ru/ovoshhi/ogurcy/kustovoj-ogurec.html

1 комментарий:


  1. Цветы, выращивай адениум купить семена ,

    Экзотические тропические растения доставка по России семена домашних комнатных цветов

    ОтветитьУдалить