понедельник, 19 сентября 2016 г.

Голубика садовая — особенности выращивания в средней полосе России

   Голубика садовая или черника садовая по праву считается элитой среди всех ягодных кустарников, произрастающих в средней климатической зоне России. От лесной прародительницы она отличается более высокими кустиками и крупными ягодами. Голубика садовая обладает превосходным вкусом: сладким или кисло-сладким (в зависимости от сорта) и большим набором полезных свойств. Ни в одном другом фрукте, и ни в одной другой ягоде нет такого богатого содержания витаминов и антиоксидантов. Но, к сожалению, этот чудесный ягодный кустарник получил не слишком большое распространение в средней полосе нашей страны.
   Большинство садоводов-любителей, не зная особенностей выращивания этой культуры, потерпели многочисленные неудачи в процессе разведения садовой голубики, и отказались от нее вовсе. Хотелось бы сразу отметить, что зря. Выращивание садовой голубики не потребует особых хлопот и усилий, если подобрать оптимальные для нашего климата сорта и соблюсти все правила посадки молодых саженцев.

Лучшие сорта садовой голубики в условиях средней полосы России.
Чтобы ежегодно получать стабильный урожай голубики на своем участке, нужно выбирать ранние или среднеспелые сорта этой ягоды. Другие просто не успеют вызреть до наступления осенних холодов. Лучшие сорта для средней полосы России и Подмосковья — Блю Кроп, Блю Рей, Патриот, Эрли Блю, Дюк, Ранкокас, Дарроу.

Особенности выращивания садовой голубики.
   Первое и самое главное условие для хорошего произрастания и плодоношения садовой голубики — кислые, хорошо дренируемые почвы с уровнем ph от 3,5 до 5,0. Все то, что так любят остальные плодово-ягодные культуры, а именно: навоз, перегной, компост, противопоказано голубике.
   Не смотря на то, что дикая голубика произрастает на болотах и в тени, голубика садовая предпочитает солнечные, защищенные от ветра места. В зависимости от того, какие на участке преобладают почвы, зависит и ширина посадочных ям. Для глины и суглинков — не менее 1 метра, для песчаных и супесчаных почв — от 0,6-0,8 метров. Глубина посадочной ямы варьируется от 40-60 сантиметров. Голубику сажают группами, не менее двух кустов на участке. И желательно, чтобы сорта были разными, но с одинаковыми сроками цветения. Расстояние между посадками должно быть не менее метра. Посадочные ямы заполняются специально подготовленной земляной смесью, ибо не многие участки обладают подходящими для произрастания голубики почвами. Идеальным вариантом будет смесь торфа, песка, мха, хвойных опилок и иголок, веточек, шишек. Можно накопать земли в сосновом лесу. По составу она близка к необходимой растению почве.
голубика садовая
   Перед посадкой саженцы необходимо замочить в воде на 20-30 минут. Затем размять земляной ком руками и распутать корни. Опустить саженец в посадочную яму, засыпать земляной смесью и уплотнить. Обильно полить водой и замульчировать опилками или сосновой хвоей. Молодые саженцы нуждаются в ежедневном поливе. Пересыхание почвы недопустимо, потому что голубика имеет поверхностные мочковатые корни. По мере приживания кустиков полив можно сократить до 2-3 раз в неделю. Важным условием полива является подкисление воды уксусной, яблочной или лимонной кислотой, чтобы поддерживать уровень кислотности почвы на должном уровне. Внесение минеральных удобрений необходимо осуществлять со второго года после посадки. Голубика хорошо отзывается на суперфосфат, азот и калий. 
   Голубика садовая считается морозостойкой культурой. Она выдерживает морозы до — 25 градусов, а некоторые сорта и до — 30. Но, в связи с тем, что в последнее время в условиях климата средней полосы наблюдаются малоснежные зимы, а голубика садовая — растение высокорослое, существует опасность вымерзания почек. Поэтому, если есть возможность, кустики голубики можно пришпилить к земле (они пластичные и хорошо поддаются пригибанию) и защитить укрывным материалом. Обрезку голубики начинают производить с 5-6 года, удаляя больные старые ветви и побеги, загущающие центр куста. 

Небольшая справка для жителей Белгородской области. У нас саженцы голубики в среднем стоят около 400 рублей.
ИСТОЧНИК: http://gektariki.ru/jagodnye-kustarniki/golubika-sadovaya-osobennosti-vyrashhivaniya-v-srednej-polose-rossii.html

1 комментарий:

  1. Люблю голубику, в ней просто дофигища витаминов. Есть даже такое средство на основе голубики. В общем однозначно рекомендую)

    ОтветитьУдалить