понедельник, 22 августа 2016 г.

Осенний посев семян цветов

Плюсы осенней посадки цветов
Самый очевидный плюс посадки цветов под зиму – это закалка растений. Семена, посеянные осенью, дадут качественные всходы, которые будут отличаться хорошим ростом, устойчивостью к болезням и погодным условиям.
Например, они смогут противостоять возвратным весенним заморозкам. Закаленные растения формируют более глубокую и здоровую корневую систему, которая позволяет им добывать воду из нижних слоев почвы. Это означает, что такие цветы будут меньше нуждаться в поливе, будут более устойчивы по отношению к сорнякам.
Второй плюс – весной вы не будете волноваться, достаточно ли прогрелась почва, и можно ли уже сеять семена цветов и пора ли высаживать рассаду. Довольно часто бывает, что за множеством садовых работ, вы про что-то забудете, что-то сделаете не совсем вовремя. Если вы опоздаете с посадкой, то растения не успеют набрать в рост и будут плохо цвести. В случае с осенними посевами растений все процессы в семенах будут происходить естественно, ростки появятся именно в тот момент, когда это будет нужно, в соответствии с природным циклом.
Среди минусов можно назвать относительно невысокую всхожесть однолетников (если сравнивать ее с рассадным способом выращивания цветов), однако минус этот относительный. Если вы планируете, например, в дальнейшем собирать собственные семена, а также заниматься выведение новых сортов цветов, то гораздо лучше будет с помощью такого естественного отбора получить сильные, крепкие, здоровые растения.
Осенняя посадка однолетников
Под зиму можно сеять только семена холодостойких однолетников, которые самой природой подготовлены к зимовке под снегом и к угрозе весенних заморозков.
Главное правило при осенней посадке однолетников – сеять нужно в уже замерзшую почву. В противном случае при оттепелях, если земля еще не до конца промерзнет, из семян могут взойти ростки, обманутые теплыми недолгими температурами. В этом случае растения, разумеется, погибнут зимой.
Участок под посадку нужно внимательно спланировать, чтобы по весне семена не смыло талыми водами, а также учитывать освещенность места (выбирать клумбу, где не будет палящего весеннего солнца). Подготовку почвы можно начинать уже сейчас.
Обязательно сейте семена гуще, чем это потребовалось бы при весенней посадке.
Для высевания семян однолетников под зиму годятся два периода – конец октября-начало ноября или же декабрь-январь. Методика посадок для этих двух периодов различна.
Посев семян поздней осенью
Как мы уже говорили выше, посев поздней осенью нужно делать в последних числах октября или первых числах ноября, конкретная дата будет зависеть от погодных условий – верхний слой почвы уже должен промерзнуть.
Для посева семян почву начинают готовить в конце сентября. Ее следует перекопать, внести нужные удобрения, сделать бороздки или гнезда нужного размера и глубины. Для мелких семян нужна глубина 0,5-1 см, для средних – около 2 см, для крупных семян – 4-5 см.
В нужный срок, после замерзания почвы, на подготовленные участки вносят семена, а сверху засыпают почвосмесью из компоста, торфа с песком или перегноя с песком. Сверху можно присыпать сухими листьями на 5-7 см.
Весной, когда появившиеся всходы дадут второй-третий листочек, нужно в первый раз проредить растения. Во второй раз прореживайте через 10-15 дней, уже “на чистовую”, учитывая оптимальное расстояние для растений данного вида.

Однолетники для посадок под зиму
Под зиму сеют следующие однолетние цветы: адонис летний, алиссум морской, астра китайская, василек однолетний, гвоздика китайская, годеция крупноцветковая, дельфиниум Аякса, диморфотека выемчатая и дождевая, иберис горький и зонтичный, календула лекарственная, кларкия ноготковая, коллинсия разнолистная, космея дваждыперистая и серно-желтая, лаватера трехмесячная, лобулярию морская, львиный зев, мак самосейка, малькольмия приморская, маттиола двурогая, резеда душистая, скабиоза темно-пурпурная, флокс Друммонда, хризантема килеватая, посевная и увенчанная и эшшольция калифорнийская
Ниже вы видите фото однолетних цветов, семена которых можно сеять осенью-зимой. Купить семена этих цветов вы можете в интернет-магазине наших партнеров, сейчас уже самое время сделать это.
Алиссум
Алиссум
Василек
Василек
Гвоздика китайская
Гвоздика китайская
Годеция
Годеция
Диморфотека
Диморфотека
Календула
Календула
Кларкия
Кларкия
Космея
Космея
Лаватера
Лаватера
Львиный зев
Львиный зев
Флокс Друммонда
Флокс Друммонда
Эшшольция калифорнийская
Эшшольция калифорнийская
Осенняя посадка многолетников
По сравнению с однолетниками, получить растения из семян многолетников, посаженных под зиму, даже проще. Всхожесть этих семян при осенне-зимних посадках значительно лучше, чем у однолетников. Так что подобное высаживание позволит вам сэкономить деньги, в случае, если раньше вы имели дело с покупной рассадой, и силы и время, если вы выращивали рассаду самостоятельно.
Правда, следует учитывать, что в отличие от летников, выращенные из семян многолетники в большинстве своем цветут лишь спустя 2-3 года. А у отдельных растений цветения приходится ждать аж 4-5 лет. Но есть так называемые экспресс-сорта, которые цветут уже в первый год, внимательно читайте информацию на пакетиках семян.
Семена многолетников нужно высаживать в середине-конце октября, когда почва уже немного замерзла. Методика посадки такая же, как и для однолетников – в подготовленные еще с сентября бороздки в земле (предварительно взрыхленной и удобренной) посеять семена, а затем присыпать их почвосмесью.
После того, как сойдет снег весной, укройте клумбу пленкой или лутрасилом. Так вы защитите семена от птиц и весенних дождей – дождевые воды могут смыть семена. После прорастания цветов пленку незамедлительно нужно снять.
Когда растения выпустят первые 2-4 листочка, их нужно рассадить на нужное расстояние (пикировать). При этом нужно укоротить стержневой корень для стимуляции его роста, а потом заглубить росток до семядольных листьев (это самые первые листочки, которые появились из семени цветка).

Многолетники для посадок под зиму
Для осенних посадок подбирайте семена из списка этих многолетних цветов: аквилегия, аконит, арабис альпийский, астра альпийская и новобельгийская, бузульник, гайлардия, гейхера, гипсофила, дельфиниум, дицентра, колокольчик, люпин, мак восточный, мелколепестник, молочай, примула, поповник (немахровые сорта), рудбекия.
В фотогалерее ниже размещены изображения растений-многолетников, семена которых пригодны для осенней и зимней посадки. Семена можно приобрести через интернет в магазине наших партнеров.
Аквилегия
Аквилегия
Аконит
Аконит
Гайлардия
Гайлардия
Гейхера
Гейхера
Гипсофила
Гипсофила
Дельфиниум
Дельфиниум
Колокольчик
Колокольчик
Люпин
Люпин
Мак восточный
Мак восточный
Молочай
Молочай
Примула
Примула
Рудбекия
Рудбекия
Источник: http://flowers.cveti-sadi.ru/osennij-posev-semyan-cvetov

Комментариев нет:

Отправить комментарий