четверг, 24 марта 2016 г.

Лучшие сорта клубники

   Клубника является одной из самых вкусной и всеми любимой ягодой. Ее привыкли использовать по-разному: делать заготовки на зиму (желе, варенье), замораживать или употреблять в свежем виде. Довольно легко высаживать эту чудесную ягоду на приусадебном участке, ведь такой подход позволит наслаждаться свежими спелыми плодами прямо с грядки.    Также садовод может быть полностью уверен в безопасности своего урожая, чего нельзя сказать о покупной «магазинской» клубнике.
Прежде чем заняться разведением этой сочной ягоды, нужно как следует изучить ее сорта, как за нею ухаживать, с какими болезнями придется столкнуться и как собирать урожай. Особенно стоит уделить внимание сортам, потому что именно от сорта клубники зависит приспособленность растения к климатическим условиям местности, на которой оно будет произрастать. Этот факт, в свою очередь, влияет на выносливость и урожайность кустов.
   На сегодняшний день известны десятки сортов, которые отличаются друг от друга сроками созревания, особенностями ухода, устойчивостью к заболеваниям и вредителям и т.д.
   Все они делятся на:
Ранние – «Альба», «Ольвия», «Октава», «Хоней», «Дивная».
Среднеспелые – «Ароза», «Царица», «Азия», «Витязь», «Мармелада».
Поздние – «Мальвина», «Пегас», «Зенит», «Великобритания», «Баунти».
Ремонтантные – «Портола», «Монтерей», «Альбион», «Королева Елизавета 2», «Диамант».

Чтобы выращивать клубнику того или иного сорта необходимо предварительно узнать как можно больше информации о нем, чтобы в дальнейшем получать хорошие урожаи вкусной и сладкой ягоды.

Ранние сорта клубники
сорта клубники   «Альба». Этот сорт считается чрезвычайно раннеспелым и довольно урожайным. Выведен он в итальянском городке Чезена. Выносливое растение, которые может переносить весенние заморозки. Не поддается поражению такими болезнями, как мучнистая клубничная роса, бактериальный ожег. Малоустойчиво к антрактозу.
Высокие показатели урожайности – до 1,5 кг с одного куста. Ягоды ярко-красного цвета, крупных размеров, достигающие в весе до 30 грамм каждая. Примечательно, что этот вес сохраняется до конца сезона. Форма красивая, удлиненная. Мякоть сочная и плотная, позволяющая клубнике долго храниться.
   Отличается длительным плодоношением, что значительно увеличивает количество собранных ягод.
   Лучшее место для выращивания – парник, также замечательно себя зарекомендовала при высадке в открытый грунт весной.
сорт клубники Ольвия   «Ольвия». Раннеспелый сорт клубники, который славится своим уникальным сроком созревания. Уже до конца мая можно собирать урожай вкусной и сладкой ягоды. Это один из лучших отечественных сортов, который выдает высокие показатели плодовитости. С одного куста при должном уходе можно собрать 1 кг клубники.
   Куст хороший, мощный, слегка раскидистый. Лист темно-зеленый. Небольшое количество клубничных усов. Побеги утолщенные.
   Ягоды крупные, порою достигают 35 грам. Форма округло-коническая с маленькой шейкой. Блестящая поверхность, с ярко-красным оттенком. Сочная мякоть с плотной структурой. 
   Сорт замечательно переносит зиму благодаря своей мощной корневой системе, проникающей глубоко под землю. Устойчива ко всевозможным грибковым заболеваниям и земляничному клещу, поэтому уход за саженцами не требует применения противогрибковых препаратов. Засухоустойчива. Транспортабельна.
клубника сорта фото   «Октава». Созревание наступает в третьей декаде мая, но обильное плодоношение можно ожидать только в начале июня. Если рассматривать посадку саженцев в теплице, то урожай будет несколько раньше.
   Земляника садовая «Октава» обладает слабораскидистым кустом, умеренных размеров. Листья средние, немного сжатые, темно-зеленого цвета. Мощные цветоноши поднимаются на несколько сантиметров выше самого куста. При этом ягода отлично удерживается на весу.
   Этот сорт может похвастаться достаточно крупными ягодами, вес которых достигает 40 грамм. Конечно, если за кустами будет вестись правильный уход. По форме ягоды напоминают широкий конус с четко просматриваемой шейкой. Цвет клубники темно-красный, блестящая привлекательная поверхность. Плотная мякоть, с духмяным «клубничным» ароматом, сочная. Обладает насыщенным вкусом, с кислинкой. За счет своей упругости, прекрасно выдерживает перевозку.
   Это десертный сорт садовой земляники. Отличается устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Растения нуждаются в обильном поливе и постоянном удобрении. Устойчивость к заморозкам граничит на среднем уровне.
ремонтантные сорта клубники   «Хоней». Цветение начинается в начале мая и длится две недели. Уже к концу мая можно собрать первый урожай клубники. Строение куста мощное, компактное, с развитой корневой системой. Цветоносы сильные, способны удерживать ягоды на весу. Листья большие, зеленные, вырастают до 23 см в длину. Образование усов – обильное.
   Собирают плоды каждые два-три дня, на протяжении трех недель.
   Ягоды довольно-таки больших размеров, в среднем вырастают до 40 грамм. Имеют характерный блеск, цвета яркие, насыщенные. Мякоть среднеплотная, с однородной структурой. По форме своей плоды напоминают конус. У этого сорта вкус кисло-сладкий, с легким приятным ароматом. К окончанию сезона ягоды могут становиться мельче, но зато вкус ярче и слаще.
   Данная клубника обладает иммунитетом к заболеваниям, присущим этому растению. Жаро- и морозоустойчива. Это универсальный сорт, которому не важен постоянный, кропотливый уход, а показатели урожайности на высоком уровне.
После сбора ягоды сохраняют свою свежесть и презентабельный внешний вид около 3 дней, поддается транспортировке.
ранние сорта клубники   «Дивная». Эта разновидность садовой земляники выведена путем скрещивания сортов Холидей и Фестивальная. Обладает могучим, компактным кустом, с развитой листвою. Усы вырастают в большом количестве, бледно-красного цвета. Цветоносы располагаются на уровне листвы, достаточно длинные и толстые. Соцветия немного раскидистые, включают в себя множество цветков. Плодоношение длительное.
   Ягоды вырастают крупные, каждая может весить до 40 грамм. Форма продолговатая, словно шишка секвойи, вкус сладковатый. Яркий, сладкий вкус и нотки лесной земляники добавляют к сорту некую изюминку. Плотность мякоти хорошая, структура однородная.
   Сорт обладает устойчивостью к засухам и поздним заморозкам. При перевозке не деформируется, поэтому может выращиваться на продажу.

Среднеспелые сорта клубники
клубника описание сорта отзывы   «Ароза». Итальянский сорт клубники, который считается среднеспелым. Сбор урожая проходит раз в неделю, из-за того, что плоды созревают медленно. Первые плоды можно ожидать в середине июня.
   Куст небольшой, умеренно раскидистый. Соцветия располагаются чуть выше листвы. Сами цветки большие. Цвет ягод оранжево-красный, с сильным характерным для клубники блеском. Вес колеблется от 28 до 39,7 грамм. Вкус у созревших плодов сладкий, сочный, немного напоминает винный.
   Средняя урожайность позволяет собрать с одного гектара около 220 центнеров ягод.
   Данный вид клубники считается зимостойким. Транспортабельность отличная, чаще всего выращивается в коммерческих целях.
крупные сорта клубники   «Царица». Крупноплодный сорт садовой земляники, среднего срока созревания. Выращивается на плодородной, подготовленной почве, насыщенной полезными веществами. Несмотря на то, что «Царица» обладает устойчивостью к засухам, она нуждается в частых поливах. Их нужно проводить регулярно, дабы получить богатый урожай.
   Кусты слегка раскидистые, среднерослые. Листья крупные, зеленных оттенков. Усы прочные, толстые, светло-коричневого цвета. Усы немного опушены. Цветы крупные, характерного белого цвета, располагаются на мощных плодоносах под листвой.
   Ягоды крупные, блестящие, правильной конусообразной формы. Цвет созревших плодов темно-красный. Средний вес ягоды 12 грамм, но при правильном уходе и во время первых сборов может достигать и 40 грамм. Урожайность достаточно высокая, позволяет собрать с одного квадратного метра больше 1 кг ягод.
   Имеют мягкую, сочную, красную мякоть, с кислинкой. Аромат ярко-выраженный, запоминающийся. Семена желтые, немного погружены в ягоду.
   Устойчива к популярным заболеваниям клубники и вредителям. Засухо- и зимоустойчива. Но когда морозы превышают отметку в 15 градусов, могут повредиться почки.
сладкие сорта клубники   «Азия». Среднеспелая клубника, полученная в Италии и успевшая завоевать признание во многих европейских странах. У этого сорта масса преимуществ и специфических особенностей. Растение небольшое, мощное, с развитой листвой зеленого цвета.
   Ягоды отличаются крупногабаритностью – до 35 грамм каждый плод. Форма конусообразная, длинная, слегка приплюснутая. Но это не мешает ей быть привлекательной и аппетитной. Цвет ярко-красный, а вкус насыщенный, сладкий. Плотность хорошая, по своей структуре схожа с мякотью арбуза. Созревание припадает на июнь.
   Морозоустойчивое растение, показывающие хорошие результаты по урожайности – до полутора кг с одного куста. Саженцы не поддаются влиянию пятнистости и болезням корневой систему, но поражаются мучнистой росой и антрактозом.
средние сорта клубники   «Витязь". Этот сорт изобрели путем скрещивания двух известных сортов клубники: «Фестивальная ромашка» и «Сюрприз олимпиаде». Куст полукруглой формы, немного раскидист. Невысокий, но мощный. Листва слабовогнутая и умерено пузырчатая. Небольшое количество усов. Соцветия средние, располагаются чуть выше листьев. Цветки относительно не большие, внутренняя чашечка в которых больше внешней.
   Плоды имеют овально-коническую форму, красного цвета. Мякоть у зрелой ягоды сочная, плотная. Вкусовые качества ягоды сладкие с небольшой кислинкой. Ягоды крупных размеров – от 30 до 40 грамм.
   Сорт дает стабильно высокие урожаи: с 1 метра квадратного можно собрать до 1,3 кг ягод.
   Проявляет устойчивость к клещу и серой гнили, но поражается бурой и белой пятнистостью листьев. Зимостойкая разновидность клубники.
сорта садовой клубники   «Мармелада». Выведен итальянскими селекционерами. Растение обладает хорошей урожайностью: при отменном уходе можно собрать до 1 кг с куста, а с гектара около 16 тонн. Куст среднерослый, с большим количеством усов и побегов. Листья темно-зеленные.
   Ягода средних размеров, иногда крупная с весом от 25 до 30 грамм. Форма плодом правильная, коническая. Конец чуточку заострен. Во время сбора и перевозки не деформируется и не течет. Окрас красный, однородный с характерным блеском поверхности. Вкус запоминающийся, сладкий.

Поздние сорта клубники
урожайные сорта клубники   «Мальвина». Сорт поздней клубники, отличающийся замечательными вкусовыми качествами. Сроки созревания зачастую приходятся на конец июня – начало июля.
   Растение энергичное, сильное, с темно-зеленой листвой средних размеров. Соцветия находятся под листьями, так как этот сорт считается самоопыляемым. Плоды собираются легко.
   Ягода имеет плодную, однородную структуру и насыщенный «клубничный» аромат. Примечательно то, что запах держится не только у полностью созревших плодов, но и при частичном созревании. Вес одной ягоды порою достигает 35 грамм. Сочные, сладковатые. Средняя урожайность.
   Данная разновидность не поддается многим заболеванием, но может быть поражена трипсами и долгоносиком. В случае дождливого сезона не теряет своих вкусовых качеств.
название сортов клубники   «Пегас». Английский сорт позднего созревания, с высокими показателями урожайности – до полутора кг ягод с одного куста.
   У растения крепкое, высокое, слегка раскидистое строение. Обильное количество растущих прямо цветоносов, позволяют ягодам созревать на уровне листьев.
    Ягоды среднекрупные – до 20 грамм каждая. По своей форме напоминают конус. Мякоть плодов плотной, упругой однородной структуры. Ярко-красный оттенок, вкус кисло-сладкий.
   Саженцы серднеустойчивы к заморозкам, а также к фитофтрозу, вертициллезу, земляничному клещу. Зато может быть поражено мучнистой росой. Благодаря высокой плотности, легко переносят перевозку в транспорте.
сорта земляники садовой   «Зенит». Садовая земляника данного сорта имеет довольно хорошее качество. Куст растения невысокий, можно сказать, средний. Листья несколько сжатые, морщинистые, темно-зеленого окраса. Присутствует легкий восковый налет. Короткие, небольшие цветоносы, соцветия компактно расположены ниже листьев.
   Ягоды округлой формы, небольших размеров, насыщенно красного цвета. Средняя масса каждой из них колеблется от 16 до 30 грамм. Вкус десертный, мякоть сочная, свежая.
   Сорт показывает отличные результаты по урожайности.
   Клубнике не страшны вертициллезное увядание и мучнистая роса. Бывали случаи поражения плодовой гнилью. Транспортабельность высокая.
сорт клубники Великобритания   «Великобритания». Преимущественно новый сорт поздней клубники. Характеризуется округло-коническими, гигантскими ягодами (от 40 до 120 грамм), темно-вишневого цвета. Поверхность плодов блестящая, ровная. Мякоть ароматная и сладковатая. «Великобритания» считается лидером, среди крупноплодных сортов клубники.
   Растение сильное, высокое, выносливое. Корневая система отличная. Урожайность с одного куста достигает 2 кг.
   При транспортировке не деформируется, долго сохраняет свежесть и презентабельный внешний вид.
сорт клубники Баунти   «Баунти». Крупноплодный сорт позднерастущей клубники. Растение сильное, пряморастущее. Листья зеленного оттенка, широкие.
   Ягоды средние, конусообразной формы. Вес каждой примерно 28 грамм.
   Мякоть слегка рыхлая, но, тем не менее, это не отражается на вкусовых качествах. Сладкая, сочная, ароматная летняя ягода.
  Сорт ценится прежде всего как десертный, благодаря своему аромату и нежному послевкусию.
   Легко переносит засуху и различные популярные «клубничные» заболевания. Высокие показатели транспортабельности.

Ремонтантные сорта клубники
сорт клубники Портола   «Портола». Отличный ремонтантный сорт клубники, плодоношение которого начинается в мае, а заканчивается поздней осенью. За весь сезон можно наблюдать 4 волны созревания урожая. Это относительно новый сорт, выведенный в Калифорнии. По своим характеристикам «Портола» чем-то схожа с «Альбионом», но за счет того, что у нее на каждом соцветии образуется плод, урожайность возрастает на 35%.
   Ягоды конусовидной формы, достигают при созревании веса в 30 грамм каждая. Вкус сладкий, без кислинки, приятный. После сбора долго держат форму, не текут, при перевозке не мнутся.
   Показатели урожайности остаются на высоком уровне — 1-2 кг с одного куста.
   Саженцы имеют сильные стебли, и замечательно приспосабливаются на различных почвах. Сорт не прихотлив к продолжительности светового дня и наделен защитой от порошкообразной плесени, фитофтороза кроны куста и корня, а также вертициллезного увядания.
сорт клубники Монтерей   «Монтерей». Разновидность клубники нейтрального дня, полученный американскими селекционерами. Ягоды на кустах могут образовываться и созревать постоянно, не завися от продолжительности дня. Активное плодоношение начинается с начала лета (июнь) и закругляется с наступлением первых заморозков. Этот сорт отличается хорошей урожайностью.
   Растение компактное, побеги мощные, густая листва. Ягода по своей форме напоминает продолговатый конус, насыщено-красного цвета. Поверхность плодов, как и положено, блестящая. Клубника вырастает крупных размеров – до 30 грамм. Вкусовые качества отличные, сладкая мякоть, с небольшой кисловатостью. Отличительной чертой данного сорта является сладкое послевкусие.
   При полном созревании ягоды не опадают, сохраняют свой первоначальный вид (до 5 дней) при транспортировке.
   Жароустойчивая, переносит летние засухи и осенние заморозки.
сорт клубники Альбион   «Альбион». Плоды этого ремонтантного сорта отличаются большими размерами и яркими вкусовыми качествами.
   Кусты мощные, среднерастущие. Листва растения темно-зеленого цвета, умеренных размеров. Цветоносы располагаются на уровне листвы, поэтому при созревании плоды не касаются земли.
   Ягоды превосходного вкуса, сочные, конусообразной формы. Каждая клубника при созревании достигает крупных размеров – до 35 грамм. Цвет может быть как глянцево-красным, так и светло-розовым. Мякоть плотная, ароматная, структура однородная.
   «Альбион» знаменит своими высокими урожаями – с одного куста получается собрать порядка 2,5 ягод за сезон.
   При транспортировке плоды не теряют своей привлекательности, поэтому его можно использовать в коммерческих целях. Сорт устойчив к самым распространенным заболеваниям, легко переносит засуху.
сорт клубники Королева Елизавета 2   «Королева Елизавета 2». Этот сорт является сортом нейтрального дня, причем плодоношение начинается очень рано (с середины мая) и продолжается, вплоть, до осенних морозов. Так как это ремонтантный сорт, то урожаи удастся собирать несколько раз за сезон.
    Растение обладает мощным, слабораскидистым кустом с умеренным количеством листьев.
   Ягоды отличаются крупностью, некоторые из них достигают в весе 100 грамм. Мякоть однородная, консистенция плотная. Присутствует легкий «клубничный» аромат. Вкус нежный, освежающий, сладкий. 
   Урожайность с одного куста стабильная и высокая – до полутора килограмм.
   Сорт не нуждается в особом уходе, устойчив к засухам, заморозкам и легко размножается. Подходит для употребления в свежем виде, для переработки, а также для глубокой заморозки.
сорт клубники Диамант   «Диамант». Зимостойкий вид клубники нейтрального дня. Выведен в США. Дает стабильно высокие урожаи, плодоносит до наступления заморозков.
   Рост небольшой, компактный, умерено облиственный. Количество усов – среднее (образуются в процессе плодоношения). Соцветия расположены над листьями, что позволяет расти и созревать ягодам не «купаясь» в земле.
   Форма зрелых ягод конической формы, крупных размеров, яркого красно-оранжевого цвета.
   Приятный вкус, сочная мякоть – главные достоинства клубники «Диамант». Из-за того, что цвет ягод не такой насыщенный, как у других сортов, они не используются для переработки, а употребляются в свежем виде.
   Не страшны такие заболевания и вредители, как: милдью, паутинный клещ, мучнистая роса, вертициллез, корневая гниль, пятнистость.
   Не деформируется при перевозке, долго сохраняет свой первоначально-красивый внешний вид.

ИСТОЧНИК: http://secretsad.com/klubnika/sorta-klubniki

Комментариев нет:

Отправить комментарий